Полезный завтрак

Полезный завтрак

Наверное, каждый из нас утром после звонка будильника хочет поваляться в кровати еще хоть пять минут, тем самым пренебрегая завтраком. В спешке выбегаем из дома, а потом на ходу пытаемся заесть голод фаст-фудом или запить стаканом горячего кофе. Вечером, встав на весы, видим последствия таких перекусов. Польза завтраков давно доказана диетологами. Для поддержания веса в норме и для заряда бодрости они рекомендуют не пропускать утреннего приема пищи.

Полезный завтрак должен быть действительно полезным. Утро не стоит начинать с поедания сдобных булочек, запивая их газировкой, так же есть жирную еду. Вряд ли такой завтрак подарит вашему организму ощущение легкости на весь день.

В идеале диетологи рекомендуют, есть углеводы. Отдавайте предпочтение геркулесу, гречке, чечевица, отрубям, хлебцам. Так же на завтрак будут полезны салаты из самых доступных овощей: огурцы, помидоры, капуста, морковь. Если вы сладкоежка и никак не можете обойтись без любимых лакомств, лучше их съесть утром, что бы организм в течение дня смог с легкостью их переварить.

В каждой семье завтрак начинается в разное время. Диетологи перед едой рекомендуется выпить стакан чистой воды, для того, что бы ваш желудок начал работать. После сна сразу не стоит набрасываться на еду. В течение 15 минут дайте организму проснуться. Говорят, что у людей, которые неправильно питаются по утрам, ухудшается состояние кожи и волос. Вот несколько советов правильного и здорового завтрака.

— Не всем нравится геркулесовая каша, но именно она считается наиболее полезной едой утром. Смешайте ее с джемом, медом, добавьте орехи и наслаждайтесь пользой геркулеса.
— Не можете утром обойтись без бутерброда? Сделайте его не из кусочка белого хлеба, а их ржаного хлебца с сыром овощами и зеленью.
— Хотите легко завтракать, кушайте свежие фрукты, пейте йогурты. Кстати, при выборе йогурта обратите внимание на содержание в нем живых культур и с отсутствие в составе консервантов. Смешав напиток с фруктами, получите салат.
— Пусть сыр станет неотъемлемым составляющим каждого завтрака. Ведь в нем так много белка и кальция, к тому же он легко усваивается организмом.
— Мед – кладезь витаминов. Съедая всего несколько ложек за завтраком, вы почувствуете прилив энергии на весь день.
— Не можете обойтись утром без чашечки горячего кофе. Отдайте предпочтению натуральному сваренному в турке сорту, а не тем растворимым кофейным напиткам, которые так активно рекламируют.
— Для тех, кто не любит долго времени тратить по утрам за приготовлением завтрака, будет вариантом купить уже готовые завтраки из хлопьев геркулеса. Залейте мюсли кефиром, йогуртом, молоком и полезный завтрак готов.
— Ешьте яйца на завтрак. Но их лучше есть отдельно от всего вышеперечисленного. Они очень сытные, поэтому если добавить к ним кашу или салат, завтрак будет достаточно плотным.

Не забывайте кушать по утрам. Возьмите за правило не пропускать этот настолько важный прием пищи. Исключите жирное, перестаньте есть советский вариант бутерброда из копченой колбасы с маслом. Следите за тем, что вы кушаете. И уже совсем скоро ощутите пользу здорового завтрака.

Добавить комментарий