Куркума - мощнейшее средство для омоложения

Куркума — мощнейшее средство для омоложения

   Куркума – приправа, пришедшая на наши кухни из Индии. Этот экзотический шафран может украсить не только кулинарные блюда, но и каждую женщину. Издревле девушки использовали подручные средства для самооздоровления, омоложения  и для ухода за собой.

     «Заморская куркума заняла достойное место среди народных рецептов красоты. «

     На своей Родине, в Индии, куркума испокон веков считалась лекарственным растением. Не так давно выяснилось, что эти поверья были не напрасны – современные доктора подтверждают, что индийский шафран обладает действием антибиотика. Только антибиотик этот натуральный и безвредный: нет негативного влияния на работу печени и желудка.

     В медицине куркуму назначают при целом ряде заболеваний различной этиологии: кашле, гриппе, ОРВИ, ячмене, мигрени, колитах, ревматизме, склерозе и т.д. Приправа также способна чистить кровь и улучшать процесс кроветворения. Есть даже смелое мнение, что она отличная профилактика раковых заболеваний и облегчение для больных ВИЧ-инфекцией.

     Народная медицина предлагает целебные маски из куркумы.

Куркума для лица, тела и волос

     Например, при мастопатии можно сделать следующее: куркуму добавить в растительное масло, чтобы получилась жидкая кашица, и ей смазать грудь. Кожа окрасится в желтоватый оттенок, но это нормально.

     Вылечить куркумой грибок на ногтях и ногах можно так: сок алоэ смешать с куркумой в пропорции 2/1 и наносить смесь на поражённые участки кожи и ногтей.

     Чтобы вылечить геморрой, а также ушибы, растяжение связок и избавиться от зуда: в жидкий мёд добавить жёлтую приправу в пропорции 3/1 и использовать готовое средство на больных местах.

     Дерматит и аллергическую сыпь предлагается лечь так: хлопковое бельё вымочить в настое куркумы и накладывать на пораженные зоны до снятия симптомов.

     Народные рецепты активно используют куркуму как средство практически от всех неприятностей: от лишнего веса, стрессов, прыщей. Если вы хотите попробовать натуральный продукт для сбрасывания лишних килограммов, то стоит лишь добавлять куркуму в практически любые первые и вторые блюда и в молоко. Говорят, эта приправа даже при таком «пассивном» потреблении очень хорошо убирает жир.

Куркума для лица

Куркума для лица, тела и волос     Куркума для лица – это, по мнению индианок, замечательное средство продления молодости, улучшения цвета лица и разглаживания небольших морщинок.

     Можно сделать такой «тоник»: в 100 мл молока положить половину 1 ст.л. мёда и половину 1 ст.л. куркумы, всё перемешать и этим протирать лицо; смывать тёплым молоком.

     Есть и традиционный индийский рецепт маски из куркумы: в 2 ст.л. растительного масла добавить щепотку куркумы и затем – муки в таком количестве, чтобы полученную смесь было удобно наносить на лицо.

     Держать на лице такую маску долго нельзя, через 1-2 минуты необходимо смыть, иначе получится интенсивно-жёлтый цвет лица.

     Для избавления от жирного блеска и прыщиков существует такой рецепт: смешать 2 ст.л. горчичного масла и 4 ст.л. гороховой муки, долить немного воды до получения консистенции, удобной для равномерного нанесения на кожу. При подсыхании маски — сразу смыть водой.

Куркума для волос

Есть много рецептов с куркумой для красоты волос. У каждого – свои плюсы.

Для восстановления:

Раз в месяц на чистые влажные локоны наносить маску – 50 г молока + 1 ч.л. мёда + 1 ч.л. куркумы. Держать примерно полчаса. Смыть прохладной водой с лимонным соком.

От перхоти:

Мелко натереть луковицу + желток + ½ ч.л. куркумы + ¼ ч.л. красного перца молотого. Нанести на корни и смыть с шампунем через 40 минут.

Как видите, куркума способна оздоровить с головы до пят. Но следует помнить об индивидуальной непереносимости. Счастья Вам и здоровья!

Добавить комментарий